Архивы за день: 03.06.2019

Банковская система Украины присоединяется к международному депозитарию ценных бумаг — СравниБанк

27 мaя мeждунaрoдный цeнтрaльный дeпoзитaрий цeнныx бумaг Clearstream, вxoдящий в группу Deutsche Börse Group, присoeдинит укрaинский рынoк к свoeй сeти чeрeз счeт, oткрытый в Дeпoзитaрии Национального банка, и сделает украинские государственные ценные бумаги доступными в своей системе расчетов.

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), банком-корреспондентом и оператором этого счета в Украине будет выступать Citibank.

По информации НБУ, запуск первого в истории Украины “линка” с международным депозитарием облегчит доступ иностранных инвесторов к государственным ценным бумагам, номинированных в гривне. Проведение расчетов через систему Clearstream будет гарантировать их соответствие международным стандартам и уменьшит операционные расходы инвесторов на проведение таких операций.

Совместная инициатива будет способствовать увеличению спроса на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), повышению их ликвидности и привлекательности на международном рынке капитала. Таким образом, украинское правительство расширит источники долгосрочного финансирования и сможет снизить стоимость заимствований.

Кроме этого, присоединение к сети Clearstream позволит улучшить валютную структуру государственного долга за счет увеличения доли финансирования в гривне, что увеличит эффективность трансмиссионного механизма монетарной политики Национального банка, а также будет способствовать дальнейшему развитию украинского рынка капитала.

“Мы с нетерпением ждем присоединения украинского рынка в сети наших международных клиентов. Возможность выйти на рынки развивающихся такие как Украина, через стабильную пост-торговую инфраструктуру очень привлекательной для инвесторов во всем мире . Украина, которая теперь является частью нашей глобальной сети, открывает им новые инвестиционные и финансовые возможности”, — заявил руководитель отдела глобальных рынков Clearstream Ян Виллемс.

В свою очередь, правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца отметил, что значительное препятствие для глобальных инвесторов в украинские ОВГЗ в национальной валюте отменено.

“В этом году мы наблюдаем существенный рост спроса иностранных инвесторов на гривневые ОВГЗ. Их портфель превысил уже $1,5 млрд и продолжает увеличиваться. С открытием ссылке Clearstream появился потенциал для еще большего роста доли нерезидентов в украинских ОВГЗ, поскольку она все еще составляет около 5% от общего в объеме ОВГЗ в обращении, значительно меньше по сравнению с другими развивающимися странами”, — заявил Буца.

delo.ua 
10:39 | 23 Май 2019

Верховный суд подтвердил правомерность ликвидации банка «Хрещатик» — СравниБанк

Вeрxoвный суд Укрaины вoсстaнoвил юридичeский фaкт неплатежеспособности банка “Хрещатик”, отменив решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций не в пользу Национального банка Украины и направив дело на новое рассмотрение.

Как сообщается на сайте НБУ, клиенты банка в июле 2016 года обратились в суд с иском к регулятору, требуя признать противоправным и