Волкер назвал страны, готовые отправить миротворцев на Донбасс

Швeция, Финляндия, Aвстрия, Бeлaрусь, Сeрбия и Турция ужe зaявили o гoтoвнoсти принять учaстиe в мирoтвoрчeскoй миссии OOН в Дoнбaссe.

Oб этoм сooбщил спeцпрeдстaвитeль Гoсдeпa СШA по вопросам Украины Курт Волкер в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы», передает Громадське.

Оно отметил, что не может ответить на вопрос о численности миротворцев, необходимой для миссии на Донбассе.

Однако, по его словам, ряд стран уже готовы принять участие в этой миссии.

«Об этом заявили Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция. На мой взгляд, это хороший диапазон стран, который включает несколько государств, которые рассматриваются в России больше как часть Запада, и несколько государств, которые рассматриваются на Западе больше часть пространства СНГ, и я считаю, что чувство баланса было бы логичным», — отметил Волкер.

Он также добавил, что на сегодня прорабатываются варианты введения миссии на оккупированный Донбасс.

«Если мы сможем добиться вывода российских войск из Украины, прежде чем Украина направит свои войска для возвращения территории под свой контроль, туда прибудут силы с мандатом ООН. Они примут контроль от России. Они установят безопасность, обеспечат, чтобы люди там были защищены, и о них заботились, и тогда мы осуществили бы эти политические шаги в рамках Минских соглашений. Так что речь идет не о всей территории Украины, а о всех районах конфликта», — подчеркнул спецпредставитель США.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина, Соединенные Штаты Америки и Федеративная республика Германия имеют фактически готовый проект резолюции относительно миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбассе.

По итогам встречи со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером 13 ноября 2017 года помощник президента России Владислав Сурков назвал большую часть предложений США к проекту резолюции РФ о миссии ООН на Донбассе неприемлемыми.

Посол Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Совет безопасности ООН был готов начинать работу над мандатом миротворческой, но Россия отвергла практически все важные положения.

В Кремле исключили возможность размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе без согласования с контролируемыми Россией боевиками. 

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко исключает согласование размещения миротворческой миссии с представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

ForUm
ForUm

Спасибо за Вашу активность, Ваш вопрос будет рассмотрен модераторами в ближайшее время


туфли мужские Etor
весна/высокая мода/лето/осень
2427 грн.