Архивы за день: 29.03.2024

В чем состоит роль ответственного за захоронение

Дo 90-ыx гoдoв прoшлoгo вeкa нe сущeствoвaлo тaкoгo пoнятия кaк oтвeтствeнный за захоронение. Всеми вопросами похорон и благоустройства занимался кто-то из родственников умершего. Зачастую, вопрос о том какой купить памятник на могилу https://msk.danila-master.ru/pamyatniki или о праве на родственное подзахоронение приводил к конфликту среди многочисленных родственников усопшего. Для того, чтобы не быть стороной такого конфликта, сегодня администрация кладбища все вопросы решает только с лицом ответственным за захоронение.

Функции лица ответственного за захоронение

Все действия, касаемые участка на кладбище и непосредственно могилы, могут совершаться только с разрешения лица, на которое оформлен паспорт захоронения. Этот документ может получить близкий человек покойного. Нужно предъявить администрации кладбища заявление, гражданский паспорт и свидетельство о смерти.

Человек, получивший паспорт участка на кладбище, становится ответственным за содержание его в надлежащем порядке. Все претензии администрации, в случае отсутствия должного ухода за могилой, направляются ему.

Ответственный за захоронение дает разрешение на установку или демонтаж памятника, укладку плитки и т. п.. В обязательном порядке с ним решаются вопросы о том, кто может быть захоронен на данном участке, возможно ли поместить в старую могилу урну с прахом родственника. Если на одном участке находится несколько могил и у каждой свой ответственный, то все общие вопросы (укладка плитки, установка ограды) решаются сообща.

Данные об ответственном лице вносятся в книгу регистрации захоронений. Такая схема работы позволяет поддерживать порядок на кладбище, быстро разрешать все спорные вопросы, если они возникают.

erid:2Vtzqv41r2y